The 22nd Satelite Design Contest

応募:
48作品(設計の部5作品、アイデアの部20作品、ジュニアの部23作品)
募集チラシ(PDF) 募集ポスター(PDF)
一次審査通過:
15作品(設計の部2作品、アイデアの部5作品、ジュニアの部8作品)
最終審査会:
2014年11月8日(土)機械振興会館ホール
最終審査会チラシ(PDF) 最終審査会ポスター(PDF)
特別講演:
「衛星設計コンテストからイプシロンロケットへ」
宇宙航空研究開発機構 宇宙輸送ミッション本部 イプシロンロケットプロジェクトチーム  宇井 恭一 主任開発員(第6回審査委員長特別賞第7回設計大賞第8回設計大賞第10回奨励賞 受賞)

林実行委員会長挨拶、ジュニア質疑、特別講演、総評の様子

設計大賞

該当なし
アイデア大賞

五輪紋章創造衛星 武蔵

五輪紋章創造衛星 武蔵 アイデアの部
東京工業大学大学院
メンバー:
田中優一郎、俵京佑、河尻翔太、長洲孝、河野洋行、金柔真、鈴木聡太、濱島大輝、上田直樹、太田佳
解析書
ジュニア大賞

宇宙植物学実験の新たな実施方法の提案

宇宙植物学実験の新たな実施方法の提案 ジュニアの部
長崎県立長崎西高等学校
メンバー:
吉田涼佑、楢林龍太、森永俊太朗、綾部晃大、冨田夏帆、新舛絢子、森愛月
解析書
日本機械学会 宇宙工学部門一般表彰 スペースフロンティア

月面の建材製造プラントと着陸港建設ローバ

月面の建材製造プラントと着陸港建設ローバ アイデアの部
東京工業大学大学院
メンバー:
古賀洋一郎、松下将典、大沢耕介、横松卓、QURUI、鮫島三郎、倉重宏康、古賀将哉
解析書
日本航空宇宙学会賞

H2Aを再利用した軌道上サービス実証実験

H2Aを再利用した軌道上サービス実証実験 アイデアの部
東京工業大学大学院
メンバー:
濱島大輝、田中優一郎、武井悠人、本田瑛彦、唐鎌聡太郎、吉川健人、QURUI、上田直樹、小沢尭也、GEERS Martijn Arjan
解析書
電子情報通信学会賞

無人航空機と連携したモニタリング衛星

無人航空機と連携したモニタリング衛星 アイデアの部
防衛大学校大学院
メンバー:
坂本諒太郎、麻生篤、宮野裕貴、伊藤駿、柴原健人
解析書
地球電磁気・地球惑星圏学会賞

五輪紋章創造衛星 武蔵

五輪紋章創造衛星 武蔵 アイデアの部
東京工業大学大学院
メンバー:
田中優一郎、俵京佑、河尻翔太、長洲孝、河野洋行、金柔真、鈴木聡太、濱島大輝、上田直樹、太田佳
解析書
日本天文学会賞

衛星-地上間光通信技術実証キューブサット OPT-CUBE

メンバー:
藤田伸哉、郷内稔也
解析書
宇宙科学振興会賞

磁気トルカ方式姿勢制御の簡素化について

磁気トルカ方式姿勢制御の簡素化について ジュニアの部
長崎県立長崎西高等学校
メンバー:
横山晃生、井手祐太、坂本悠衣、服部瑛一郎、山本峻太郎
解析書
日本宇宙フォーラム賞

プラナリアを用いたバイオアッセイ

プラナリアを用いたバイオアッセイ ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
金谷啓之、藤村志穂、原田要、末永大良、高橋遼太郎、福本朱夏、岡原潤、冨田耕作、増田祐一郎、森田孝明
解析書
審査委員長特別賞

衛星-地上間光通信技術実証キューブサット OPT-CUBE

メンバー:
藤田伸哉、郷内稔也
解析書

次世代の新構想 膨張性流体防御シールド

次世代の新構想 膨張性流体防御シールド ジュニアの部
立命館守山高等学校
メンバー:
竹本智志
解析書

火星の環境における植物の栽培方法の検討

火星の環境における植物の栽培方法の検討 ジュニアの部
熊本県立第二高等学校
メンバー:
脇山加奈子、佐藤佑季乃、岩永渚沙
解析書
奨励賞

ソーラーセイルによる月周回軌道遷移実証衛星

メンバー:
幅口雄太、堀部貴雅、立花将規、山田裕也、中村和也、松井慎太郎、岩崎慶多、佐藤洸貴、富岡拓也、新居舜
解析書
奨励賞

宇宙での粉体操作

宇宙での粉体操作 アイデアの部

鳥羽商船高等専門学校

メンバー:
西川晨也、石島拓哉、杉浦秀也、吉川波希、伊藤友仁
解析書
ジュニア部門奨励賞

微小重力学習システムの開発

微小重力学習システムの開発 ジュニアの部
和歌山県立海南高等学校
メンバー:
清水佳祐、佐々見和也、上野大和、川尻悠真、谷口陽亮、西本太一、福本大智
解析書
ジュニア部門奨励賞

宇宙空間での洗濯と分解

宇宙空間での洗濯と分解 ジュニアの部
横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
メンバー:
根本研司
解析書
ジュニア部門奨励賞

イシマキガイの行動を応用した探査ロボット

イシマキガイの行動を応用した探査ロボット ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
濵田尚輝、村田康徳、中野海藍、松本久也、川上聡生、原田要、金谷啓之、藤村志穂、福本朱夏、岡原潤
解析書
最優秀模型賞

五輪紋章創造衛星 武蔵

五輪紋章創造衛星 武蔵 アイデアの部
東京工業大学大学院
メンバー:
濵田中優一郎、俵京佑、河尻翔太、長洲孝、河野洋行、金柔真、鈴木聡太、濱島大輝、上田直樹、太田佳

PAGE TOP