The 20th Satelite Design Contest

応募:
37作品(設計の部3作品、アイデアの部22作品、ジュニアの部12作品)
募集チラシ(PDF) 募集ポスター(PDF)
一次審査通過:
14作品(設計の部3作品、アイデアの部6作品、ジュニアの部5作品)
最終審査会:
2012年11月10日(土) 相模原市立博物館
最終審査会チラシ(PDF) 最終審査会ポスター(PDF)
特別講演:
「衛星設計コンテストから宇宙へ -SPRINTシリーズと惑星分光観測衛星(SPRINT-A/EXCEED)の開発-」
宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究所
小型科学衛星プロジェクトチーム 中谷 幸司 主任開発員 (第6回審査委員長特別賞第7回設計大賞第10回奨励賞 受賞)

林実行委員会長挨拶

林実行委員会長挨拶

相模原市教育長 岡本実氏 来賓挨拶

相模原市教育長 岡本実氏 来賓挨拶

審査委員によるジュニア質疑の様子

審査委員によるジュニア質疑の様子

宇宙航空研究開発機構 中谷幸司氏による特別講演

宇宙航空研究開発機構 中谷幸司氏による特別講演

小山審査委員長総評

小山審査委員長総評

設計大賞

該当なし
アイデア大賞

月の縦孔・溶岩チューブ探査機「Diana」

月の縦孔・溶岩チューブ探査機「Diana」 アイデアの部
徳山工業高等専門学校
メンバー:
有金聡、大山達也、森本祐平、國次佑輔、穐吉真矢、御手洗真人
解析書
ジュニア大賞

コバンザメロボット

コバンザメロボット ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
赤﨑剛、金石暁典、田中沙耶香、陳育勤、池田慧、田中翔一朗、山本賢、中野真凜、安部日向子、林美鈴
解析書
日本機械学会 宇宙工学部門一般表彰 スペースフロンティア

デブリ軌道変更衛星

デブリ軌道変更衛星 アイデアの部
防衛大学校
メンバー:
安平浩義、渡邊貴敏、グェンバタインロン
解析書
日本航空宇宙学会賞

レーザ送電実証衛星「Prometheus」

レーザ送電実証衛星「Prometheus」 設計の部
名古屋大学大学院
メンバー:
藤井健太、塚原拓矢、浅野雄太、森本祐貴、浅井崇、吉田健太、松井慎太郎
解析書
電子情報通信学会賞

ISM-SC(Interesting Space Mission-Spacecraft)

ISM-SC(Interesting Space Mission-Spacecraft) アイデアの部
東京都市大学
メンバー:
小林久鷹、中山真敏、江藤智哉、加藤千智、平本成実
解析書
地球電磁気・地球惑星圏学会賞

CKUSAT (Cheng Kung University SATellite)

CKUSAT (Cheng Kung University SATellite) 設計の部
National Cheng Kung University
メンバー:
Yun-Peng Tsai、Hui-Kuan Fang、Hoang The Huynh、Jiun-Hao Huang、Bo-Yi Tseng、Tse-Wei Wu、Jesus Sanchez、Ting-Yang Lin、Yan-Wei Tseng
解析書
日本天文学会賞

月の縦孔・溶岩チューブ探査機「Diana」

月の縦孔・溶岩チューブ探査機「Diana」 アイデアの部
徳山工業高等専門学校
メンバー:
有金聡、大山達也、森本祐平、國次佑輔、穐吉真矢、御手洗真人
解析書
宇宙科学振興会賞

スペースリーフ

スペースリーフ ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
金石暁典、赤﨑剛、田中沙耶香、陳育勤、池田慧、田中翔一朗、飯田直子、中野真凜、安部日向子、林美鈴
解析書
日本宇宙フォーラム賞

コバンザメロボット

コバンザメロボット ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
赤﨑剛、金石暁典、田中沙耶香、陳育勤、池田慧、田中翔一朗、山本賢、中野真凜、安部日向子、林美鈴
解析書
審査委員長特別賞

CKUSAT (Cheng Kung University SATellite)

CKUSAT (Cheng Kung University SATellite) 設計の部
National Cheng Kung University
メンバー:
Yun-Peng Tsai、Hui-Kuan Fang、Hoang The Huynh、Jiun-Hao Huang、Bo-Yi Tseng、Tse-Wei Wu、Jesus Sanchez、Ting-Yang Lin、Yan-Wei Tseng
解析書
奨励賞

放電画像撮影衛星「鳳龍弐号-χ」

放電画像撮影衛星「鳳龍弐号-χ」 設計の部
九州工業大学大学院
メンバー:
世利祐樹、岩井俊輔、奥村裕太、高橋明敏、木元新伍、田中雄三、田中有十夢、石原弘士、西尾治果、山本一貴
解析書
奨励賞

資源探査機 『Blue Bird』

資源探査機 『Blue Bird』 アイデアの部
帝京大学
メンバー:
猪野雄伍、渡邉拓也、高橋亮、松岡航、齊藤僚也、大津輝敏
解析書
奨励賞

宇宙探査機のためのレーザー基地衛星

宇宙探査機のためのレーザー基地衛星 アイデアの部
防衛大学校
メンバー:
グェンバタイン ロン、安平浩義、渡邊貴敏
解析書
奨励賞

宇宙で淹れたてのコーヒーを!

宇宙で淹れたてのコーヒーを! アイデアの部
鳥羽商船高等専門学校
メンバー:
吉村美紅、小山恵里、中西雄大、岡崎研人、杉浦秀哉、伊藤友仁
解析書
ジュニア部門奨励賞

宇宙太陽光発電技術実証衛星『STEPs』

宇宙太陽光発電技術実証衛星『STEPs』 ジュニアの部
四天王寺高等学校/奈良工業高等専門学校/横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
メンバー:
山川真以子、三上拓朗、原勇心
解析書
ジュニア部門奨励賞

Return-E

Return-E ジュニアの部
吉祥女子高等学校/津山工業高等専門学校
メンバー:
植村千尋、内田悠斗
解析書
ジュニア部門奨励賞

宇宙用調理器具の開発~安全刃物~

宇宙用調理器具の開発~安全刃物~ ジュニアの部
東京工業大学附属科学技術高等学校/埼玉県立熊谷高等学校
メンバー:
近藤那央、関航佑
解析書
最優秀模型賞

ISM-SC(Interesting Space Mission-Spacecraft)

ISM-SC(Interesting Space Mission-Spacecraft) アイデアの部
東京都市大学
メンバー:
小林久鷹 中山真敏、江藤智哉、加藤千智、平本成実

PAGE TOP