The 25th Satelite Design Contest

応募:
42作品(設計の部 :3件、アイデアの部:22件 ジュニアの部 :17件)
募集チラシ(PDF) 募集ポスター(PDF)
一次審査通過:
16作品(設計の部1作品、アイデアの部8作品、ジュニアの部7作品)
最終審査会:
2017年11月4日(土)  日本工学院専門学校 片柳記念ホール
特別講演:
「金星探査機あかつきと太陽系探査」 東京大学大学院 新領域創成科学研究科 教授 今村 剛氏
【講演者プロフィール】
今村剛 今村剛(いまむら たけし) 東京大学大学院 新領域創成科学研究科 教授
1998年、東京大学大学院地球惑星物理学専攻博士課程修了。
同年から、JAXA(旧文部科学省宇宙科学研究所)に所属。
JAXA在職中、火星探査機「のぞみ」、月周回衛星「かぐや」、金星探査機「あかつき」の電波科学観測のほか、金星探査計画の立案に携わる。

林実行委員会長挨拶、ジュニア質疑、特別講演、総評の様子

設計大賞

8位節展開構造体実験衛星「あすと」

8位節展開構造体実験衛星「あすと」 設計の部
大阪大学大学院
メンバー:
東山 大輝、谷口 明日斗、杉浦 大貴、西村 和真、野瀬 勇斗、小林 雅弥、岩郷 浩武、田坂 直也
解析書
アイデア大賞

折り紙ソーラーシステム衛星「OS3」

折り紙ソーラーシステム衛星「OS3」 アイデアの部
高知工業高等専門学校
メンバー:
コバーン マイクジョン、高橋 省吾
解析書
ジュニア大賞

全天球画像送信衛星「DIVE」

全天球画像送信衛星「DIVE」 ジュニアの部
長崎県立長崎西高等学校
メンバー:
趙 玲美、宮田 悠佳、藤原 裕花、川原 早織、近藤 さき、江頭 史彦、森永 智大、上野 若夏那
解析書
日本機械学会 宇宙工学部門一般表彰 スペースフロンティア

8位節展開構造体実験衛星「あすと」

8位節展開構造体実験衛星「あすと」 設計の部
大阪大学大学院
メンバー:
東山 大輝、谷口 明日斗、杉浦 大貴、西村 和真、野瀬 勇斗、小林 雅弥、岩郷 浩武、田坂 直也
解析書
日本航空宇宙学会賞

衛星の非デブリ化用バルーン立体展開装置

衛星の非デブリ化用バルーン立体展開装置 アイデアの部
東京都立産業技術高等専門学校
メンバー:
肥沼 晃史、ジェイン マヤンク、佐藤 未悠、小野 鴻希、小林 大輝、佐久間 隆友、結城 健斗、吉田 智将、若松 大和、長田 光希
解析書
電子情報通信学会賞

海洋生物の衛星リアルタイム追跡と海洋牧場

海洋生物の衛星リアルタイム追跡と海洋牧場 アイデアの部
近畿大学 アカデミックシアター・宇宙マグロプロジェクト
メンバー:
高本 采実、日比野 良彦、角至 悠希、村上 友亮、西川 裕介、松岡 祐貴、鵜飼 理央、新地 翔矢、船井 遼太朗、栗原 侑也
解析書
地球電磁気・地球惑星圏学会賞

超小型熱圏大気構造解析衛星の提案

超小型熱圏大気構造解析衛星の提案 アイデアの部
香川大学
メンバー:
柳瀬 裕太、神村 知皓、山下 日菜子、和田 洋行
解析書
日本天文学会賞

宇宙粉末冶金実験「EMPEROR」

宇宙粉末冶金実験「EMPEROR」 アイデアの部
徳山工業高等専門学校
メンバー:
田中 怜、田中 章浩、藤原 汰智、石田 篤弘
解析書
宇宙科学振興会賞

孔があったら入りたい!

孔があったら入りたい! アイデアの部
名古屋市立北高等学校 ほか3校
メンバー:
山田 かん奈(名古屋市立北高等学校)、竹内 菜摘、渡邊 真隆(山梨県立吉田高等学校)、藤原 慎(愛光学園愛光高等学校)、井口 蓮(大阪府立豊中高等学校)
解析書
日本宇宙フォーラム賞

火星におけるドローン運用について

火星におけるドローン運用について ジュニアの部
熊本県立第二高等学校
メンバー:
清田 六連星、島川 久範、安倍 響佑、嶋野 匡伸、土屋 畝河
解析書
奨励賞

土壌採取機体「ノヴァ~nova~」

土壌採取機体「ノヴァ~nova~」 アイデアの部
金沢工業大学
メンバー:
佐々木 貴志、梅田 佳奈、池田 壮伸、菊池 涼介、辻 直哉、原野 貴洸、矢﨑 由実子、湯田 晴也、潟中 圭介
解析書
審査委員長特別賞

永遠の美の追求を通した教育ミッション

メンバー:
瀬川 昌学、小山 将弘、宮内 嶺成、村松 泰輔、高橋 岬佑、木島 玲
解析書
ジュニア部門奨励賞

無重力空間での2足歩行とスポーツ(卓球)

無重力空間での2足歩行とスポーツ(卓球) ジュニアの部
新潟県立新津工業高等学校
メンバー:
齋藤 椋太、神田 遥哉、石田 魁音、佐藤 利樹、平賀 匠、本間 尉記、山崎 南々海
解析書
ジュニア部門奨励賞

スペースシルクロード計画

スペースシルクロード計画 ジュニアの部
四天王寺高等学校
メンバー:
野間 光葉、洲脇 遥那、杉本 七音、堂野 真由佳、田中 真優
解析書
ジュニア部門奨励賞

ロケットの空気抵抗の低減

ロケットの空気抵抗の低減 ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
吉岡 潤哉、岡村 真碧、溝部 壮太朗、光田 圭佑、岩村 明優果、三原 知也、柳井 悠、阿南 太士、村藤 海人、福田 悠稀
解析書
ジュニア部門奨励賞

宇宙における海藻を用いた自給自足の提案

宇宙における海藻を用いた自給自足の提案 ジュニアの部
大阪星光学院高等学校、四天王寺高等学校
メンバー:
藤澤 翔(大阪星光学院高等学校)、奈良 昌弥(大阪星光学院高等学校)、北山 智也(大阪星光学院高等学校)、大畑 怜未(四天王寺高等学校)、夏 依帆(四天王寺高等学校)、大守 琴葉(四天王寺高等学校)
解析書
ジュニア部門奨励賞

宇宙での長期滞在がミジンコに与える影響

宇宙での長期滞在がミジンコに与える影響 ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
光田 圭佑、渡邉 雄大、阿南 太士、岩村 明優果、溝部 壮太朗、岡村 真碧、三原 知也、柳井 悠、村藤 海人、吉岡 潤哉
解析書
最優秀模型賞

8位節展開構造体実験衛星「あすと」

8位節展開構造体実験衛星「あすと」 設計の部
大阪大学大学院
ジュニア実験賞

ロケットの空気抵抗の低減

ロケットの空気抵抗の低減 ジュニアの部
山口県立山口高等学校

PAGE TOP