The 24th Satelite Design Contest

応募:
50作品(設計の部7作品、アイデアの部24作品、ジュニアの部19作品)
募集チラシ(PDF) 募集ポスター(PDF)
一次審査通過:
16作品(設計の部4作品、アイデアの部6作品、ジュニアの部6作品)
最終審査会:
2016年11月12日(土)機械振興会館ホール
特別講演:
「衛星設計コンテストから『はやぶさ2』へ」
JAXA 宇宙科学研究所「 はやぶさ2」プロジェクトマネージャー 津田 雄一氏
第5回日本航空宇宙学会賞第6回奨励賞 受賞)

林実行委員会長挨拶、ジュニア質疑、特別講演、総評の様子

設計大賞

重力波天体探査衛星「ひばり」

重力波天体探査衛星「ひばり」 設計の部
東京工業大学
メンバー:
俵 京佑、針田 聖平、河尻 翔太、松下 将典、古賀 将哉、渡邉 輔祐太、菊谷 侑平、林 雄希、小池 毅彦、新谷 勇介
解析書
アイデア大賞

小型月・惑星探査ローバ -GOA—

小型月・惑星探査ローバ —GOA— アイデアの部
芝浦工業大学
メンバー:
中村 貴裕、藤原大佑、北川翔太、三浦 太志、池田哲之、大島哲也
解析書
ジュニア大賞

宇宙でのボルボックスのダンス

宇宙でのボルボックスのダンス ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
西山 奈那、竹田 紗織、牛島 彗
解析書
日本機械学会 宇宙工学部門一般表彰 スペースフロンティア

月面の傾斜地移動に特化したローバの提案

メンバー:
渡邉 智洋、榊枝 裕太、近藤 晃弘、坂田 雅志
解析書
日本航空宇宙学会賞

熱の実験室KelviN

メンバー:
小林 雅弥、木本 崇、野々村 将、後藤 洋志、四方 謙吾、西村 和真、東山 大輝
解析書
電子情報通信学会賞

宇宙線雲観測衛星

宇宙線雲観測衛星 設計の部
神戸大学
メンバー:
松本 明佳
解析書
地球電磁気・地球惑星圏学会賞

全天周宇宙映像収集衛星「Sachika」

全天周宇宙映像収集衛星「Sachika」 設計の部
慶應義塾大学
メンバー:
山﨑 竜輔、伊東 健一、小山田 朱里、吉谷 遼、荒木 信乃、中西 伶奈、山本 匡養、吉岡 誠、小川 卓馬、前川 雄音
解析書
日本天文学会賞

木星電波ビーム観測衛星「JBeam」

木星電波ビーム観測衛星「JBeam」 アイデアの部
高知工業高等専門学校
メンバー:
スフツォードル ラグワドルジ、中山 雄晟、藤田 龍之介、安藤 瑞基、エリック タン カイ チアング、竹崎 翔、片岡 翔太郎、中平 凱斗、西森 和重
解析書
宇宙科学振興会賞

小型衛星による宇宙線量マップの作成

小型衛星による宇宙線量マップの作成 アイデアの部
群馬工業高等専門学校
メンバー:
田嶋 健佑、緑川 俊貴、吉永 尚矢、松本 国朗、高原 泉、小野塚 隆太
解析書
日本宇宙フォーラム賞

宇宙における野菜と昆虫の生産

宇宙における野菜と昆虫の生産 ジュニアの部
山口県立山口高等学校
メンバー:
村藤 海人、福田 悠稀、西田朱也子、遠藤 愛美、坂井 登哉、阿南 太士、上田 晃綺
解析書
審査委員長特別賞

宇宙線雲観測衛星

宇宙線雲観測衛星 設計の部
神戸大学
メンバー:
松本 明佳
解析書
奨励賞

足湯装置「轟 -Todoroki-」

足湯装置「轟 -Todoroki-」 アイデアの部
金沢工業大学
メンバー:
湯田 晴也、大内健太郎、池田壮伸、菊池涼介、梅田佳奈、佐々木貴志、佐藤周、武田 光希、牧畠亮太
解析書
奨励賞

ラジオメーター効果実験衛星「宙車」

メンバー:
山下 日菜子、柳瀬 裕太、神村 知皓
解析書
ジュニア部門奨励賞

宇宙でのメンテナンス及びデブリの3R計画

宇宙でのメンテナンス及びデブリの3R計画 ジュニアの部
新潟県立新津工業高等学校
メンバー:
小林 竜貴、神代 優太、石本 卓也、石田 魁音、佐藤 利樹
解析書
ジュニア部門奨励賞

地球外における植物栽培方法と栽培槽の提案

地球外における植物栽培方法と栽培槽の提案 ジュニアの部
熊本県立第二高等学校
メンバー:
神尾 雅史、磯崎 涼介、伊藤 瑞輝、小林 準、只隈 千聖、豊田 奈央、島川 久範、南 涼雅
解析書
ジュニア部門奨励賞

小型衛星で作るデブリ分布図DEB-MAP

小型衛星で作るデブリ分布図DEB-MAP ジュニアの部
長崎県立長崎西高等学校
メンバー:
宮田 悠佳、藤原 裕花、趙 玲美、森 俊将、清田 智紀、宮田 健太郎、細井 明延
解析書
ジュニア部門奨励賞

新型宇虫食計画

新型宇虫食計画 ジュニアの部
四天王寺高等学校
メンバー:
渡辺 日菜子、大畑 怜未、夏 依帆、太田 美伶、出来 悠果、森脇 楓子
解析書
最優秀模型賞

月面の傾斜地移動に特化したローバの提案

PAGE TOP